Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

НАЧАЛОСЬ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАКЛАСС

ДИАГНОЗ

ДИАСПОРТ

ДИААНАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАСЕМЬЯ

ДИАЧАТ

ДИАГРАНЬ

ДИАСМАК

ДИАВЗГЛЯД

ДИАКЛУБ

февраль, 2005

ДИАСМАК

ХЛЕБ, СЫР, ЯЙЦА

ХЛЕБ — ВСЕМУ ГОЛОВА… НО НЕ СПАГЕТТИ И НЕ ПОНЧИКИ!
Когда-то наши предки научились выращивать пшеницу, рис, кукурузу и даже малоизвестные нам амарант и лебеду. Все они — комплекс углеводов, витаминов В и Е, a потому остаются популярными и в современном мире.


Статистика говорит, что ежегодно каждый американец съедает 91 килограмм зерновых, из них — 66 килограммов пшеницы, 7 — кукурузы и 2 — риса. Может, поэтому они такие толстые? Хотя, вряд ли. Ведь французы съедают 10 биллионов хлебных палочек каждый день, a их считают стройной нацией.
Зерновые, слов нет, очень полезны, но чем больше мы их перемалываем и измельчаем, тем быстрее они перевариваются в нашем организме, и мы снова чувствуем голод… Поэтому вместо переработанных зерен лучше употреблять коричневый рис, ячмень и другие зерна грубого помола.
На заметку: среди женщин, употребляющих в пищу зерно грубого помола не менее 8 раз в неделю, смертность снижается на 15%.

ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО, И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО

Молоко, сыр и другие молочные продукты содержат огромное количество белка и кальция — они необходимы нашим костям и зубам. Поэтому дети и многие взрослые должны употреблять в пищу молочные продукты. Но в то же время они богаты насыщенными жирами, вредными для сердца. Как решить конфликт между «хорошо» и «плохо»?
Можно выпивать обезжиренный кефир или йогурт и, не отказываясь от сыра, просто не злоупотреблять им.

БЕСПОДОБНОЕ - СЪЕДОБНОЕ

От сыра перейдем к яйцам. Яйцо — это белок, огромное количество питательных веществ, витаминов А, В12, фолиевой кислоты. Оно бесподобно! Но (!), вы не должны начинать каждый день с яичницы. В яйцах много «плохого» холестерина, поэтому трех-четырех в неделю для вас вполне хватит.
Кстати, 220 яиц в вареном и жареном виде каждый год съедает один житель Германии
Одним словом, все хорошо — и хлеб, и яйца, и сыры, но в меру.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.