Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

НАЧАЛОСЬ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАКЛАСС

ДИАГНОЗ

ДИАСПОРТ

ДИААНАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАСЕМЬЯ

ДИАЧАТ

ДИАГРАНЬ

ДИАСМАК

ДИАВЗГЛЯД

ДИАКЛУБ

февраль, 2005

ДИАПАНОРАМА

НА БОЛЬШОЙ ПИРОГОВСКОЙ…

Православие и медицина — эта тема обсуждалась в конце января в Москве на организованной в рамках ХIII Международных Рождественских чтений секции «Церковь и проблемы охраны здоровья народа», которая прошла под председательством архиепископа Тихвинского Константина, ректора Санкт-Петербургских духовных школ.

В конференц-зале Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова собрались священнослужители, православные врачи, специалисты в области демографии, социологии, организации здоровья и социальной защиты — все те, кто сегодня искренне озабочен тем, как защитить здоровье нации.

А оно действительно нуждается в защите, в совместных действиях Церкви и светской медицины. Вдумаемся лишь в такой факт: естественная ежегодная убыль населения России, в основном за счет славянского населения, приближается уже к миллиону…

Выбор места проведения форума не случаен: огромный больничный комплекс на Большой Пироговской открыт православию, здесь действуют два храма, в хирургическом институте недавно была освящена домовая церковь, в палатах всегда можно увидеть иконы…

Профессор кафедры внутренних болезней ММА, доктор медицинских наук, кардиолог Александр Недоступ возглавляет Московское общество православных врачей. По его мнению, привнесение света веры меняет саму атмосферу в больнице, благотворно воздействует на отношения врачей, сестер и пациентов.

— Борьба с болезнью, — считает он, — должна включать как духовный отпор, так и другие методы — современные лекарства и технологии, хирургические операции, которые, мы считаем, дарованы Богом. Мы должны только умело пользоваться оружием, которым вооружил нас Господь. Не забывать: помогает лишь все вместе взятое.

Дискуссии на секции охватывали широкий спектр — от проблем духовно-нравственного воспитания детей до волнующих всех вопросов исцеления от тяжелых недугов, от современной биомедицинской этики до спорных моментов трансплантологии, от правовых и нравственных сторон реформы здравоохранения до проблем аборта и эвтаназии. Их участники были единодушны: подлинное здоровье человека, как учит духовный опыт, может обеспечить только сочетание духовного и телесного.

Речь шла также об осмыслении проблемы жизни и смерти, проблемы болезни и ее …ценности для человека. Ведь болезнь, по определению святых отцов, — это не только беда, она очищает душу и готовит человека к Вечности, раскрывает истинный смысл земного бытия.

— Мне не раз удавалось наблюдать, как это происходит на практике, — свидетельствует, например, врач-эндокринолог, игумен Филипп (Филиппов), практикующий сейчас в поликлинике Минздрава Республики Коми.

У одной его молодой пациентки был диагностирован сахарный диабет в тяжелой форме. Практически сразу была начата инсулинотерапия, но стабилизации процесса не наступало.

«Я увидел в ней огромную способность бороться с недугом, внутреннюю силу, — рассказывает он. — Мы вели разговоры сначала на приемах, а потом и в храме о Боге, вере, смысле человеческой жизни. К несчастью, болезнь ее прогрессировала, новое обследование выявило и рак. Началось истощение, появились боли. Ее мужество и смирение, с которыми она переносила болезнь, потрясли меня. Она готовилась к вечной жизни, за три дня до смерти сама попросила о причащении и ушла тихо, с какой-то радостью. Образ этой истинной христианки всегда стоит у меня перед глазами…»

Один из членов Московского общества православных врачей — профессор, доктор медицинских наук, иеромонах Анатолий (Берестов), который с середины 90-х годов возглавляет Душепопечительский центр при Московской Патриархии, оказывающий помощь жертвам тоталитарных сект и нетрадиционных методов «целительства».

Он убежден в том, что даже самые «невинные» виды подобных воздействий на человека способны наносить ему такой же ущерб, как и откровенно демонические. И если человек добровольно отдает свою душу в чужие злые руки, то потом нужно приложить немало усилий, чтобы вернуть ее.

В своем выступлении на секции отец Анатолий привлек внимание к одним из наиболее страшных проблем сегодняшнего дня, названных им «алкоголизацией и наркотизацией народа России». Статистические данные, приведенные им, говорят о настоящей катастрофической ситуации в стране.

Так, не менее трети всех смертей, количество которых само по себе уже превысило рождаемость в последние годы, связано с алкоголем. Ежегодно более 70 тысяч человек погибает от наркотиков. По утверждению психиатров, не менее трети населения России имеют скрытые психические патологии, а среди новорожденных олигофренов в 6 раз больше, чем было 20 лет назад. Множество подростков уже в 12-13 лет имеют стойкую алкогольную зависимость от пива…

Обсуждение проблем демографии продолжилось в обличительном докладе Наталии Бойко, председателя общества «Жизнь». Она разъяснила участникам заседания сущность решений Каирской конференции, которые 10 лет назад во многих странах мира, в том числе и в России, дали старт внедрению программ так называемого «планирования семьи». Созданные в нашей стране, под эгидой неких западных организаций, более 500 «Центров репродуктивного здоровья» четко нацелены на ограничение рождаемости, пропаганду абортов, контрацептивов, имеющих, по сути, абортивное действие, стерилизации, что наносит непоправимый урон росту народонаселения в России.

На секции подверглась также жесткой критике предлагаемая правительством реформа здравоохранения. По мнению ее участников, отраженному в принятом Обращении, эти проекты не только не приведут к разрешению демографических проблем, но и усугубят их, сделают медицинскую помощь недоступной для многих россиян. Вот почему сейчас следует не пассивно ждать, а вести «наступательные действия на власти», предлагать и отстаивать здравые альтернативные законодательные разработки.

Полосу подготовила Лина Игнатова


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.