Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

НАЧАЛОСЬ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАКЛАСС

ДИАГНОЗ

ДИАСПОРТ

ДИААНАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАСЕМЬЯ

ДИАЧАТ

ДИАГРАНЬ

ДИАСМАК

ДИАВЗГЛЯД

ДИАКЛУБ

февраль, 2005

ДИАПОЧТА

ТАК ДЕРЖАТЬ!

Обнинское диабетическое общество сердечно поздравляет «ДиаНовости» с выходом юбилейного 100-го номера! Все эти годы вы были рядом с людьми, в жизнь которых вошел диабет. На деле претворяли в жизнь лозунг «Ты не один!». И дети, и взрослые могли получить на страницах газеты самую разнообразную информацию, поделиться опытом, рассказать о наболевших проблемах. И мы, и другие общественные диабетические организации России развивались и крепли параллельно с газетой, подпитывая друг друга. От всей души желаем вам — так держать!


На своем опыте мы убедились в том, что газета всегда поддерживает любые ценные начинания и акции диаобществ на местах.
Так, в минувшем году мы начали работу по привлечению внимания больных СД всех возрастов к важности физических нагрузок в их жизни. Формы самые разные — это и циклы лекций на тему: «Диабет, физкультура и спорт», и организация летней спартакиады с участием детских спортивных команд, и завязавшиеся контакты с зарубежными спортивными диаорганизациями (в частности, мы принимали у себя гостей из Франции). И в «ДН» мы с удовольствием увидели отчеты об этих мероприятиях и спортивных акциях в других регионах под новой рубрикой «ДиаСпорт».

Сейчас наше диабетическое общество продолжает разрабатывать свой проект по привлечению людей с СД к физкультуре и спорту совместно со своими партнерами — председателем Обнинского городского комитета по физкультуре и спорту Б.В. Яковлевым, генеральным директором МОУ лицея «Держава» Ю.В. Фраем, директором МУП «Дворец спорта» А.Ю. Силуяновым, генеральным директором ООО «Фито-Фарма» Л.А. Березнером. Естественно, нам очень интересен аналогичный опыт других организаций.
Осенью прошлого года у нас была создана команда из специалистов для работы с детьми. В нее вошли два эндокринолога, детский и взрослый, тренер по плаванию, специалист по социальной работе, представитель диабетического общества. Лицей «Держава» бесплатно предоставил бассейн, МУП «Дворец спорта» выделил лучшего детского тренера по плаванию, оплату работы специалистов взяла на себя ООО «Фито-Фарма». И наши дети и подростки начали посещать бассейн.

Мы выбрали групповой метод занятий по плаванию с детьми, больными СД, так как он наиболее эффективен. Группа состоит из 10 детей и подростков, которые сами изъявили желание заниматься, и их поддержали родители. Некоторые члены группы не умеют плавать, но активно обучаются. Есть и такие, кто за занятие проплывает уже более километра. У одних за плечами несколько лет жизни с диабетом, другие — только что выписались из стационара. Отрадно, что отношения между детьми и специалистами складываются товарищеские и добрые.

Дети на практике «водного режима» обучаются самостоятельному управлению диабетом, изучают реакцию своего организма на разные физические нагрузки, учатся адаптировать при этом дозы инсулина и питание. Все измеряют сахар крови перед занятиями и после них. Тут же на месте, совместно с врачами И.М. Хохловой и Е.С. Коноваловой, принимается грамотное решение: сколько и каких съесть углеводов, какие ошибки учесть к следующему воскресенью. Тренер М.Н. Сараева дает советы по величине нагрузки.

Мы надеемся, что у юных спортсменов улучшится психологическое ощущение здоровья, возрастет уверенность в том, что с диабетом можно и нужно заниматься любимыми видами физкультуры и спорта. А через какое-то время они, возможно, станут призерами малых и больших соревнований. Мы надеемся принимать участие в летних спартакиадах, проводимых в других регионах России. Ждем приглашения.
Посылаем фотографию — наша группа в бассейне. Белое пятно — это мини-плакат, где написано «Поздравляем « ДиаНовости» с номером 100!».

Татьяна Черевань,
председатель Обнинского диабетического общества

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.