Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

НАЧАЛОСЬ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАКЛАСС

ДИАГНОЗ

ДИАСПОРТ

ДИААНАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАСЕМЬЯ

ДИАЧАТ

ДИАГРАНЬ

ДИАСМАК

ДИАВЗГЛЯД

ДИАКЛУБ

февраль, 2005

ДИАПОЧТА

СЛОВО ОТ РЕДАКЦИИ

Сегодня мы продолжаем публиковать письма и поздравления по случаю выхода в свет 100-го номера «ДиаНовостей» (см. «ДН» №1-2005), которые приходят от наших читателей — больших и маленьких — из разных уголков страны.
В них — не только идущие от самого сердца слова любви и признательности в адрес газеты, но и просьбы дать нужный совет, разъяснить острый вопрос, поддержать в трудную минуту… Спасибо, дорогие друзья, за ваше доверие и соучастие в работе над газетой!
Рады сообщить, что все читатели, принявшие участие в юбилейных конкурсах «ДН», награждаются памятным подарком — недавно выпущенной нашим издательством книгой «101 маленькая история про жизнь, любовь и диабет».
В этот уникальный сборник вошли лучшие новеллы, написанные авторами газеты за минувшие восемь лет, переведенные из авторитетных диабетических изданий мира, взятые с интернетовских сайтов. Книга поможет вам жить с оптимистическим настроем, научит преодолевать любые невзгоды, добиваться поставленных целей.
Ждем ваши новые письма! Делитесь с нами своими радостями и трудностями, знайте: вы — не одиноки, мы — всегда с вами!


МЫ НЕ СДАЕМСЯ!
Поздравляем любимую газету «ДиаНовости» с ее юбилеем, благодарим за жизненно важные материалы, желаем дальнейшего творческого роста!
В далекой от вас Сибири, в Красноярском крае, живет сегодня 30 тысяч людей с диабетом, из них 400 — дети. А в нашем Минусинском районе — соответственно 2 тысячи и 23 ребенка. Минусинская общественная организация третий год помогает семьям с детьми-диабетиками решать их проблемы.
Надо отметить, что больные дети не испытывают трудностей с инсулинами, не обделены вниманием врачей. Но ведь одним инсулином всех проблем не решить! Так, семья ребенка-диабетика тратит на лекарственные препараты, включая средства самоконтроля, от 1,5 до 5 тысяч рублей в месяц. Полноценное питание (по рекомендациям Института питания РАМН) стоит около трех тысяч рублей в месяц. Если надо лечь в больницу, то затраты составят еще 3-5 тысяч рублей. Санаторное лечение, желательно ежегодное, доступно только раз в 3-5 лет. Оздоровление за свой счет для большинства семей невозможно, так как за путевку «Мать и дитя» нужно заплатить 30-40 тысяч рублей.
Мамы вынуждены оставить работу вовсе либо искать место на неполный рабочий день. Известно, что женщины, связанные по рукам и ногам больным ребенком, не нужны работодателю. Пенсия же больного СД — всего полторы тысячи рублей. Один раз в год его семья может получить дотацию — 500 рублей, но процедура ее получения достаточно сложна. Льготного диетического питания для детей в школах нет. В связи с известными реформами положение становится еще более неопределенным.
Наше объединение детей-диабетиков ищет спонсоров, которые могли бы помочь в решении насущных задач, в организации детского отдыха. Мы также организуем психологические консультации для детей и подростков, выпускаем свой информационный бюллетень. На его страницах мы ведем занятия «Школы диабета» по программе ЭНЦ РАМН, даем самую свежую информацию о современных методах лечения, об обнадеживающих открытиях и достижениях. Наш бюллетень, действительно, несет практическую помощь членам объединения. К сожалению, с Нового года его дальнейший выпуск, из-за отсутствия финансирования, стоит под вопросом. Но мы не сдаемся! Высылаем вам наше фото.
Е.В.Репина, председатель объединения детей-диабетиков, г. Минусинск Красноярского края
От редакции. Дорогие друзья-минусинцы! Ждем от вас сообщений о том, как складывается ваша жизнь в Новом году. Желаем вам новых свершений и побед в отстаивании своих прав!


Я ВАС СЧИТАЮ ДРУГОМ…
… ведь знакома я с вами уже 6 лет.
Вначале «ДиаНовости» читала моя мама и пересказывала мне наиболее интересные и познавательные статьи. Теперь рубрику «Ювенильный корабль» я читаю сама и узнаю, как другие дети «дружат» с диабетом. Я знаю, что в газету пишет много моих земляков-волжан, и мы очень радуемся, когда видим эти письма на страницах газеты.
У меня много увлечений. Я посещаю студию «классического танца», хожу на станцию юннатов, занимаюсь в кружке «Юный аквариумнист». Участвую во всех мероприятиях нашего «Диабетического содружества». В общем, стараюсь не замечать, что у меня диабет, и в то же время не забываю о нем.
Весь коллектив газеты поздравляю с 100-м номером и желаю и в дальнейшем писать достоверно и интересно для каждого, а мы будем поддерживать вас своими письмами!
Катя Косьяненко, г. Волжский Волгоградской области


ИСТОРИЯ ПРО ГАЗЕТУ И ЛАНТУС

Когда я только заболела диабетом (мне было 11 лет), меня положили в больницу и сказали, что «это неизлечимо, это на всю жизнь». Не могу описать своих чувств — обида, недоумение и, конечно же, шок. С тех пор минуло пять с половиной лет. Всякое бывало. Порой не обходилось дело без высоких «сахаров» и без «гипо». Но, думаю, общий язык с диабетом мы уже нашли.
Я хотела побольше узнать о своем заболевании и потому читала много различных книг, газет, журналов. Как-то в Обществе диабетиков Алтайского края нам с мамой посоветовали познакомиться с газетой «ДиаНовости» и дали почитать один из номеров. Газета, наполненная полезной информацией, нам очень понравилась, и мы решили ее выписать. В то время мне было 12 лет, и я читала в основном «Ювенильный корабль». Сейчас мне уж 16 лет, и меня интересуют новости медицины, новейшие препараты и открытия в диабетологии.
Однажды на страницах «ДН» я впервые прочитала про единственный беспиковый инсулиновый аналог суточного действия — Лантус. Он вводится всего один раз в сутки — представляете себе: всего одна инъекция! Мне захотелось узнать об этом препарате побольше, и я попросила своего лечащего врача рассказать мне о нем.
Нина Васильевна Леонова — это замечательный человек, заслуженный врач РФ, она заведует эндокринологическим отделением Алтайской краевой клинической больницы. В то время она тоже не очень много знала о Лантусе, но все же побольше, чем мы. Нина Васильевна объяснила, почему у этого инсулина нет пиков действия. Тогда мне еще больше захотелось перейти на Лантус, но в больнице его еще не было.
Потом, из дальнейших публикаций в газете, я подробнее узнала о преимуществах этого препарата. А вскоре Лантус поступил в больницу, и мне его выдали. Перешла я на него самостоятельно, без особых проблем, и теперь не могу нарадоваться. Очень и очень редко появляется гипогликемия, и то в слабой форме; «сахара» стали намного стабильнее. И, наконец, рано утром я обхожусь без подколки инсулина.
Вот так, благодаря, можно сказать, вашей газете, у меня теперь самый лучший инсулин. Большое вам спасибо!
Елена Кожевникова, р.п. Тальменка Алтайского края


ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ И ДОБРА!

Это написал наш сын Егор, который из своих 7 лет 2 года болеет диабетом. Нам остается поблагодарить вас за столь нужную и дорогую для нас газету.
Егорка пошел в первый класс, так что мы опять учимся жить по-новому, уже в школьном режиме. Сын очень любит рисовать и тщательно готовился к детскому конкурсу рисунка «Однажды…», объявленного вами к юбилею газеты. Все рисунки не посылаем, а то была бы большая бандероль — одних динозавров штук десять, а «подводный мир» охватывает целый океан.
Желаем вам новых огромных успехов!
С уважением,
семья Бобровых, г. Балаково Саратовской области



СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!

Меня зовут Алена, мне 11 лет. Диабетом типа 1 болею с 6 лет.
Пишу вам в первый раз — поздравить с вашим праздником и сказать: СПАСИБО за то, что вы есть!
Как только я увидела в газете объявление о фотоконкурсе «Я люблю тебя, жизнь!», тут же решила участвовать в нем. Я очень люблю родной Амурский край. Думаю, вы поверите мне, когда увидите эту фотографию.
Алена Никонова, пос. Восточный Амурской области



ЕСТЬ У МЕНЯ МЕЧТА…
Меня зовут Маша Савенкова, мне 13 лет, а мой стаж диабета — 2 года и 3 месяца. Живу я в городе Химки Московской области.
На ваш конкурс детского рисунка «Однажды…» я нарисовала свою мечту — путешествие по пустыне на верблюде. Верблюда я, конечно же, видела, а вот пустыню — нет.
Надеюсь, что «однажды…» моя мечта исполнится.



ИЗ БЕСЛАНА — С НАДЕЖДОЙ…

Дорогая и за год заболевания моего сына ставшая уже родной для нас редакция!
Расскажу немного о нас. Из-за болезни сына я не могу полноценно работать. А в нашем городке до нас, диабетиков, никому нет дела. «Школа диабета» ограничивается у нас выдачей брошюр и 10-минутной беседой. Столь же мало пользы от консультации с врачом. Диетолог у нас вообще отсутствует. Средствами самоконтроля не обеспечиваемся, лекарственными препаратами — тоже. Единственное, что выдали, — это шприц-ручки и периодически инсулин, иглы.
Вот и ходит мой сын с декомпенсацией диабета целый год. За это время дважды был кетоацидоз, начались изменения в сердце, развивается состояние депрессии. Схема инсулинотерапии, да и сам инсулин в больнице так и не были подобраны. И как это сделать без средств самоконтроля?! На другое лечебное заведение нашей пенсии в 1400 рублей никак не хватит.
Подскажите, пожалуйста, куда обратиться за помощью, как добиться действия своих прав?
С надеждой,
Марина Козеева, г. Беслан
Р.S. У нас есть лишний инсулин Протафан, картридж 100 МЕ, 2 упаковки. Может, кому-то нужно? А нам не были бы лишними тест-полоски на «Сателлит».

От редакции. С трудом верится, что власти страны и самого Беслана, ставшего вначале символом вселенского горя из-за убийства детей террористами, а затем — вселенского милосердия и солидарности, могут сегодня игнорировать судьбы детей, ставших заложниками у диабета.
Мы надеемся, что Администрация Президента РФ, куда мы направляем письмо Марины Козеевой и этот номер «ДН», сумеет разобраться в данной ситуации и сообщит нам о принятых мерах.




ЖДЕМ НЕ ДОЖДЕМСЯ СВЕЖЕГО НОМЕРА…
Два с половиой года назад моя дочь Розалия заболела диабетом, ей было тогда 8 лет. Не буду описывать, что мы пережили, узнав подробно про это страшное заболевание.
Огромное спасибо нашим врачам из областного эндокринологического центра г. Челябинска — главному детскому эндокринологу Татьяне Михайловне Поповой и Эльвире Геннадьевне Домрачевой за их поддержку, горячее участие в судьбе каждого ребенка, за их высокий профессионализм.
В нашем Кунашакском районе нет детского эндокринолога, но мы в любое время можем дозвониться из своей деревни до наших врачей. Понятно, что хорошие контакты с лечащим врачом много значат в лечении сахарного диабета.
Есть у нас и другая опора: вот уже второй год мы подписываемся на «ДиаНовости» (кстати, единственные в районе с населением более 36 тысяч). И каждый месяц я и дочь ждем не дождемся свежего номера «ДН». Только вот получаем его, хотя живем не на Камчатке, а на Урале, с большим опозданием!
Благодаря вашей газете мы узнали и продолжаем узнавать много интересного, что происходит в «мире диабета». Охотно участвуем в конкурсах, которые организует «ДН». Мы очень признательны за вашу поддержку и дух оптимизма, который вы несете. Спасибо всем вам, будьте здоровы!
Рамзия Мусалова, ст. Муслюмово Челябинской области


ДАВАЙТЕ ЗАКАЛИВАТЬСЯ!
Мне очень нравится, как вы призываете людей с диабетом и членов их семей заниматься спортом. И я предлагаю, чтобы в том же динамичном стиле вы начали бы призывать читателей «ДН» проходить закаливание. Ведь это тоже одна из основ здорового образа жизни!
Дело в том, что я много читала про закаливание организма, в частности водные процедуры, что повышает иммунитет, стабилизирует обмен веществ, хорошо влияет на сердечно-сосудистую систему. Но все пишут в общих чертах для абсолютно здоровых людей. А как нужно правильно закаливаться, не навредив себе, людям с диабетом?
Я очень надеюсь, что мое предложение пришлось вам по душе.
Поздравляю «ДиаНовости» с юбилейным номером! Желаю хорошей закалки, бодрого настроения, мира и добра!
Аня Симакова, г. Киров

От редакции. Спасибо, дорогая Аня, за идею! Действительно, трудно переоценить значение физической активности, закаливания и соблюдения гигиены тела для людей с диабетом. Конечно, как отмечают специалисты, занимаясь физическими упражнениями или водными процедурами, пациент ни в коем случае не должен забывать основных правил поддержания нормального уровня сахара крови.
Выполнение упражнений без одежды, препятствующей доступу воздуха, и последующие водные процедуры (обтирание, обливание, душ или купание) хорошо закаливают организм, повышая его сопротивляемость болезням, особенно простудным. О том, как «правильно закаливаться» людям с диабетом, мы подробно расскажем в следующем номере.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.