Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

НАЧАЛОСЬ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАКЛАСС

ДИАГНОЗ

ДИАСПОРТ

ДИААНАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАСЕМЬЯ

ДИАЧАТ

ДИАГРАНЬ

ДИАСМАК

ДИАВЗГЛЯД

ДИАКЛУБ

февраль, 2005

ТЕМА НОМЕРА

НАЧАЛОСЬ!

Оглушительное сообщение пришло из Астрахани: льготникам города прекратили выдавать лекарства по льготным рецептам (хорошо хоть это не касается инсулинов и сахароснижающих препаратов, они идут по другой графе бюджета). Дело в том, что «Астрафарма» больше не желает мириться с долгом в 1 млн. рублей Управления здравоохранения г. Астрахани. Конечно, такие долги делать нехорошо, но, наверное, так случилось тоже не от хорошей жизни.


Кроме того, Астрахань первая посылает сигнал бедствия по поводу положения больных СД со статусом «неинвалидов». Понятие «инвалид» в одночасье превратилось из морального в материальное. Люди не хотели считать себя инвалидами и мужественно отказывались от снисходительности общества. Но само собой подразумевалось, что без инсулина они не могут прожить и дня. Конечно, сейчас ведутся переговоры об исправлении этой ситуации, так как очень важно, чтобы никто не остался без необходимых для жизни лекарств.

Эти факты выяснились на «Дне здоровья» в большом зале Администрации.
А еще больные СД вспоминали то время, когда им выдавались качественные продукты подешевле. Всех беспокоит новая жизнь с новыми льготами.
В последние дни уходящего года Астраханский Комитет по фармацевтической деятельности закупил на январь — февраль 2005 г. инсулины и сахароснижающие средства, а также детям, студентам — тест-полоски и ланцеты, шприцы и шприц-ручки, иглы к шприц-ручкам. Жизнь доказала нам, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Но жизнь оказалась богаче на “сюрпризы”: новые законы не позволяют извлечь запасы со складов, так как не разработан механизм их выдачи. И все шприцы, ланцеты и тест-полоски надо будет проводить через общественные фонды.

На этом фоне претензии к бланкам рецептов могут показаться мелочью, но из-за них аптеки возвращают больным рецепты. Дело в том, что копирка не прикрепляется жестко к рецептам и врачу нужно быть снайпером, чтобы попасть в нужные клеточки рецепта. На это уходит много сил, времени и часто впустую.
Эти сведения нам сообщила Ольга Червоткина, председатель АРО ОООИ «РИА», мы довели их до сведения заинтересованных сторон и надеемся, что и другие наши читатели продолжат конструктивный разбор положения со льготами.

 


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.