Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

НАЧАЛОСЬ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАКЛАСС

ДИАГНОЗ

ДИАСПОРТ

ДИААНАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАСЕМЬЯ

ДИАЧАТ

ДИАГРАНЬ

ДИАСМАК

ДИАВЗГЛЯД

ДИАКЛУБ

февраль, 2005

ДИАГРАНЬ

ПОМОЩНИК НОМЕР ОДИН

Недаром слово «витамины» происходит от латинского корня vita — жизнь. Все очень просто: если лекарства человек принимает, когда болен, — чтобы выздороветь, то витамины он должен получать постоянно — чтобы не заболеть.

Главная рекомендация Лаборатории витаминов и минеральных веществ Института питания РАМН следующая: нужно заботиться о том, чтобы наш организм не испытывал дефицита в витаминах, и не бояться, что при этом мы рискуем сверх меры «перестимулировать» обмен веществ.

Между тем последние данные, полученные Лабораторией в результате выборочного обследования нашего населения, показывают: большинство россиян страдает явной и скрытой формами витаминной недостаточности. Например, дефицит самого популярного из витаминов — витамина С, или аскорбиновой кислоты, выявлен — в зависимости от регионов — у 70-100% детей, взрослого трудоспособного населения, пожилых людей; зафиксирована примерно половинная доза обеспеченности витаминами группы В и каротином.

Как отмечают ученые, помимо защиты от болезней и вредных факторов окружающей среды, витамины абсолютно необходимы для роста и развития организма, обновления его тканей, нормализации обмена веществ и всех физиологических функций.
Для людей с хроническими заболеваниями, в частности, сахарным диабетом, витамины — поистине «помощник номер один»: совместно с основной терапией они помогают организму активизировать различные системы, ответственные за нормализацию основных показателей при СД.

Если же человек с диабетом несерьезно относится к витаминной недостаточности в своем организме, то ему придется расплачиваться за это отягощением основного заболевания, ускорением развития сосудистых осложнений. Такое заключение подтверждено сотрудниками Лаборатории, которые проводили несколько лет назад обследование группы больных СД типа 2 и — на базе Морозовской детской больницы — детей с СД типа 1.
Некоторые люди надеются на то, что смогут получать нужные соединения с пищей. Но насколько насыщена она витаминами? Увы, явно недостаточно. И, поскольку недостаток витаминов в продуктах — явление постоянное, а запасать их впрок организм не способен, очевидно, что лучше принимать витамины в виде препаратов, причем регулярно, по крайней мере — в особо трудный зимне-весенний период.

Для людей с диабетом немецкой фармацевтической компанией «Вёрваг Фарма» специально разработан хорошо сбалансированный комплекс под названием «Витамины для больных диабетом» — чудесная формула «11+2»: одиннадцать жизненно важных витаминов и два микроэлемента: цинк и хром. Оба микроэлемента отлично вписываются в управление «сахарной болезнью»: цинк задействован в синтезе инсулина, служит укреплению иммунной системы; хром участвует в регуляции сахара крови.

Что касается витаминного состава немецкой продукции, то здесь следует особо выделить семейство витаминов группы В. Коротко говоря, В1 — тиамин — это необходимый фермент в метаболизме белков, углеводов и жиров при выработке энергии; без него невозможна нормальная передача нервных импульсов. В2 — рибофлавин — кофермент в реакциях окисления и восстановления в организме. В6 — пиридоксин — нужен, в частности, для использования гликогена. В12 — кобаламин — участвует в клеточном делении, и в этом его ведущая роль. Фолиевая кислота (она в том же семействе) нужна для процессов, подготавливающих биосинтез.

О витамине С знают, пожалуй, все: он участвует во многих окислительно-восстановительных реакциях, незаменим при ряде инфекционных заболеваний. Витамин Д называют «несущий кальций». А витамин Е — это прочная защита иммунных клеток.
Принимать «Витамины для больных диабетом» очень удобно — всего 1 таблетка в день и есть полная дневная норма витаминов и микроэлементов. Словом, человеку с диабетом без витаминно-минерального комплекса «Витамины для больных диабетом» не обойтись, особенно если он стремится к полноценной жизни, а значит — к молодости, силе и красоте.

 

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.