Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

НАЧАЛОСЬ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАКЛАСС

ДИАГНОЗ

ДИАСПОРТ

ДИААНАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАСЕМЬЯ

ДИАЧАТ

ДИАГРАНЬ

ДИАСМАК

ДИАВЗГЛЯД

ДИАКЛУБ

февраль, 2005

ДИАГРАНЬ

«НЕИНФЕКЦИОННАЯ» ЭПИДЕМИЯ

И КАК С НЕЙ СПРАВЛЯЕТСЯ МОНИКИ
Педиатрической клинике МОНИКИ более 65 лет. Из поколения в поколение ее сотрудники сохраняют и передают традиции внимательного и бережного отношения к ребенку. И любое заболевание рассматривается здесь не как «поломка» какой-либо системы, а в контексте состояния всего организма больного. В последнее десятилетие одной из важных проблем педиатрии стала возрастающая заболеваемость детей сахарным диабетом.


Ежегодно в педиатрическую клинику МОНИКИ поступает более 100 детей с инсулинозависимым сахарным диабетом.
В 2003 г. в рамках федеральной целевой программы «Сахарный диабет» по инициативе Минздрава Московской области и Эндокринологического научного центра РАМН начал создаваться Регистр детей Московской области, страдающих сахарным диабетом. В основу Регистра положена классификация сахарного диабета с учетом типа, тяжести течения, критериев компенсации, наличия осложнений, потребности в инсулинотерапии.

В последнее время настороженность врачей в отношении сахарного диабета выросла, и диагноз у большинства пациентов устанавливается своевременно. Наряду с этим, у части детей сахарный диабет манифестирует коматозным состоянием, выраженным кетоацидозом.
Уже при первичном обследовании у многих пациентов выявляются осложнения в виде поражения печени (жировой гепатоз), нарушения функции почек, щитовидной железы (тиреоидит), ангиопатии сетчатки глаз.
Сотрудниками клиники установлено, что в 75,5% случаев при сахарном диабете отмечается распространенный воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки, в 26% случаев — эрозивные изменения антрального отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. У 60,5% обследованных детей с ИЗСД был выявлен Helicobacter pylori.
У большинства детей с ИЗСД встречаются клинические проявления дефицита витаминов и микроэлементов. Это, возможно, связано с другими сопутствующими заболеваниями органов пищеварения (синдромом нарушенного всасывания, реактивными изменениями поджелудочной железы, дискинезиями желчевыводящих путей, дисбиозами кишечника и др.). При этом отмечаются жалобы на боли в животе, сухость и ломкость волос и ногтей, длительно не заживающие «заеды» в углах рта.

Вот почему в комплексной терапии детей с ИЗСД в отделении используются ферментативные препараты, витаминно-минеральные комплексы, проводится лечение хронического гастродуоденита.
В процессе продолжительного (более трех лет) динамического наблюдения детей в клинике МОНИКИ было установлено, что наличие сахарного диабета повышает риск заболевания щитовидной железы (тиреоидита) в 15 раз.
Специфические осложнения связаны, в первую очередь, с длительностью течения и степенью компенсации ИЗСД. Задержка физического развития выявлена в 2,89% случаев наблюдения, в том числе у 3,87% подростков; хайропатия — в 1,77%, катаракта — в 1,28%, артериальная гипертензия — в 0,64% случаев. Анализ Регистра показал, что диабетическая ретинопатия у детей возникает при «стаже» заболевания не менее 5 лет, у подростков — 6 лет.
В педиатрическом отделении МОНИКИ пациенты обследуются в соответствии с протоколом, включающим мониторинг гликемии, глюкозурии, биохимическое исследование крови, гормональный профиль.
Для диагностики осложнений больные осматриваются узкими специалистами (ЛОР, офтальмолог, невролог), используются инструментальные методы (УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, ЭГДС, электромиография, электроэнцефалография). В комплексной терапии заболевания используются современные лечебные средства.
С 1947 года в Московской области было организовано санаторное лечение детей, летние выездные лагеря ежегодно организуются с 1999 года. Проведены выездные летние «Школы диабета» на борту теплоходов «Космонавт Гагарин» и «Д. К. Тимирязев». В работе Школ участвовало более 100 детей и подростков из Московской области с сахарным диабетом.

Создание Регистра позволило уточнить экономический эффект организованных в области Школ сахарного диабета. Так, например, в результате работы такой Школы в детской поликлинике №2 г. Красногорска в течение первых 6 - 12 месяцев стабилизировались показатели гликемии, отсутствовали случаи гипогликемической и кетоацидотической комы. Количество вызовов «Скорой помощи» по поводу сахарного диабета у детей снизилось в 11 раз. В итоге — экономический эффект лишь на одного пациента в год составил 1967 рублей. Постоянно работающие «Школы диабета» организованы на базе педиатрической клиники и во многих районах Московской области.

В июле — августе 2004 года в пансионате «Звезда» (город Сергиев Посад) проводилась выездная Школа сахарного диабета. В этой Школе отдыхали и проходили обучение 20 подростков.
Все наблюдаемые подростки получали терапию инсулиновым аналогом фирмы Ново Нордиск — НовоРапидом. Этот инсулин — динамичный, идеально воспроизводящий физиологический профиль эндогенного инсулина — как нельзя лучше подходит подросткам со сложностями непростого возрастного периода, соответствует образу жизни современного подростка. И дети, и их родители убедились, что НовоРапид не требует дополнительных приемов пищи, так называемых «перекусов», он реально снижает риск ночных гипогликемий и с ним можно обойтись без интервалов перед приемом пищи.
Об эффективности оздоровительных мероприятий свидетельствует тот факт, что в начале работы выездной Школы диабета средние цифры гликированного гемоглобина составляли 8,9%, а после окончания отдыха и цикла обучения — 7,6%.

Наша клиника сегодня видит перед собой главные задачи: 100% охват детей и подростков Регистром сахарного диабета; обеспечение всех больных качественными инсулинами и средствами самоконтроля; обязательное обучение, первый этап которого должен проводиться в стационаре, а второй и последующие — в санаторно-курортных условиях. Одной из основных задач остается также преемственность наблюдения за больным с ИЗСД на разных этапах: поликлиническом, стационарном, санаторном.

Инна Иванова, главный детский эндокринолог Московской области
Людмила Васечкина, старший научный сотрудник, к.м.н.
Тамара Тюрина, старший научный сотрудник, к.м.н.

 

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.