Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

НАЧАЛОСЬ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАКЛАСС

ДИАГНОЗ

ДИАСПОРТ

ДИААНАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАСЕМЬЯ

ДИАЧАТ

ДИАГРАНЬ

ДИАСМАК

ДИАВЗГЛЯД

ДИАКЛУБ

февраль, 2005

ДИАСПОРТ

КОРОЛЬ УМЕР! ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ!

На одной из улиц Петрозаводска прохожие с удивлением смотрели на странную сцену: на обочине дороги стоял красивый шведский автобус (к ним жители Карелии за последнее время уже привыкли), а рядом — плачущие молодые люди.

Время от времени кто-то из них бросался к небольшой группе взрослых, солидных людей с вопросами на трех языках — английском, шведском, русском: «Ну почему последний? Почему больше такого не будет?» А те, наверное, в сотый раз терпеливо объясняли тоже на трех языках: «Пятилетний проект закончился. Теперь вы уже сами взрослые и можете все делать сами».
Да, последнее, пятое по счету, пребывание в международном летнем реабилитационном лагере молодежи с диабетом в рамках проекта о дружбе и сотрудничестве между Карелией и Швецией прошло минувшим летом на «ура».
Ничто, ни наша северная, порой дождливая, погода, ни огромные полчища надоедливых комаров не мешали работе лагеря. Карельские и шведские ребята отметили, что этот отдых был лучшим за все время существования лагеря.
Молчаливые и серьезные «викинги» превращались в веселых юношей и девушек. Закомплексованные и считающие себя поначалу инвалидами наши ребята научились пользоваться средствами самоконтроля и жить активной жизнью. Переводчики были не нужны. Ребята говорили на четырех языках.
Карелия — край, созданный для туристов. Здесь скалы и горные гряды чередуются с болотами и лугами. На берегу одного из самых красивейших озер располагался наш лагерь. Шведы предоставили нам комфортабельный автобус, и потому не возникало никаких проблем с передвижением.
Но были проблемы с выбором программы. Посещение знаменитых Кижей и Кивача было отложено, тем более что многие уже видели эти места. В этот раз нам захотелось отдохнуть более активно. Ну, что ж, экстрим так экстрим! Теперь уже на российской земле. И, конечно, не обошлось без спуска на резиновых плотах по порожистым карельским рекам. Тысячи туристов со всего мира стремятся почувствовать себя в союзе с водой, скоростью, красотой скал и лесов.
Рафтинг на плотах мы проводили и в Швеции. Но в России, с ее первозданной природой, больше риска, меньше заорганизованности, более интересно. Во время стоянок мы проводили различные соревнования — перетягивание каната, игры с мячом, русская лапта. Все справлялись с активной физической нагрузкой, но, естественно, не обошлось и без легких гипогликемий. Следует заметить, что наша молодежь умело с ними справлялась и помогала шведским друзьям. А наши опытные врачи — Ирина Зорина и Светлана Пылова были во всеоружии.
Музыкальные дискотеки проходили до поздней ночи. И в завершении — большое путешествие по Петрозаводску.
5-летний цикл молодежных реабилитационных лагерей закончен. Шведские юноши и девушки начали активно изучать русский язык. Им труднее. А в Петрозаводском государственном университете открылось шведское отделение. Две наши девушки, которые были на встречах в лагерях, изучают шведский язык профессионально. Думаю, пройдет какое-то время, и мы, найдем возможность встречаться друг с другом.
Питер Андерссон (Швеция): «Главное, что возникла крепкая дружба между нами и русскими ребятами. Было много активных мероприятий, правда, погода могла бы быть лучше. Прекрасные лидеры проекта, это не поклонники армейской дисциплины, а очень мягкие и добрые люди!»
Юлия Власова (Россия): «Первое время я побаивалась находиться далеко от России, родителей, врачей. Но постепенно мы все сдружились, научились прекрасно контролировать диабет».
Взрослые члены общества в рамках международного проекта совершили увлекательную поездку в Санкт-Петербург. Все мы, а особенно шведские друзья, были в восторге от северной столицы.
Но …проект будет работать и дальше. Следующие два года мы посвятим работе со взрослыми членами обществ. Уже возникают идеи с той и другой стороны. Идут поиски финансирования…

Вера Гладикова,
руководитель проекта с российской стороны, председатель РО ОООИ «РДА» по Республике Карелия

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.