Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

НАЧАЛОСЬ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАКЛАСС

ДИАГНОЗ

ДИАСПОРТ

ДИААНАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАСЕМЬЯ

ДИАЧАТ

ДИАГРАНЬ

ДИАСМАК

ДИАВЗГЛЯД

ДИАКЛУБ

февраль, 2005

ДИААНАЛОГ

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

Если вам на выбор предложат телевизор «Рубин» восьмидесятых или современный домашний кинотеатр, что вы предпочтете? Конечно, кинотеатр! Он лучше, надежней, но главное — обладает такими качествами, которые лет двадцать назад вам еще и не снились. Если вам предложат животный инсулин и генно-инженерный человеческий, что вы выберете?


КОНСЕРВАТИЗМ И ДЕНЬГИ

Возможно, не совсем правильно сравнить необходимый для жизни инсулин с телевизором, но пример очень нагляден. Судите сами, кто в нашей стране до сих пор продолжает смотретьс «Рубин»? Либо полные консерваторы, которые боятся любых перемен, либо люди, которые просто не могут позволить себе ничего лучше. Так было и есть с инсулином. Кто-то привыкает к животному и полусинтетическому инсулину и протестует против новинок: «Я хорошо иду на свином и не хочу ничего менять». Есть люди, которые пользуются животным или полусинтетическим инсулином поневоле — такой им выписывают, a купить другой — новый и современный — денег нет.
Несколько лет назад, когда крупные фармацевтические компании прекратили выпуск животных инсулинов, многие развивающиеся страны восприняли это с неодобрением. Их можно понять: системы здравоохранения отказывались закупать более дорогой человеческий инсулин, и люди страдали. Но это не плюс в пользу животного или полусинтетического инсулина, a минус несовершенной системе здравоохранения, которая не может обеспечить своих пациентов лучшим.
Можно винить фармфирмы, a многие именно так и поступали, за отказ от производства животных и полусинтетических инсулинов, но ведь все были рады, когда они, например, перестали выпускать огромные, больше похожие на банки, стеклянные шприцы с длинными иголками, a перешли на более современные, пока, наконец, не предложили пациенту совершеннейшие шприц-ручки. В случае с инсулином ситуация аналогична — почему вы должны пользоваться худшим, если есть лучшее? Разве вы не считаете, что «ведь вы этого достойны»?

ПРОЩАЙ, ВЧЕРА

С другой стороны, ругать животный инсулин было бы кощунственно. Когда-то он сослужил великую службу, и сколько жизней он спас, никто и никогда не сосчитает. Когда не было другого, люди с диабетом благословляли этот, и были правы. То хорошее, что было в прошлом, ругать не стоит; но раз уж медицина, к счастью, не стоит на месте, появляется новое, правильней было бы просто сказать как животному, так и полусинтетическому инсулину «спасибо и прощай» и перейти на новый, ведь животный и полусинтетический — это уже прожитый вчерашний день.

ФАКТЫ

Но то была лирика, a сейчас обратимся к конкретике. Важно не только знать, что человеческие генно-инженерные инсулины лучше животного и полусинтетического инсулина, но и понимать почему. Ведь понимание расставляет все по местам и облегчает переход к новому.
Конечно, если этих инсулинов нет и взять их негде, a под рукой только животный инсулин, глупо было бы не воспользоваться последним и дотянуть до комы. Животный поможет: и «сахара» собьет, и от комы спасет. Но со временем вы все же почувствуете его отнюдь не радостный эффект. После введения чужеродного для человека животного инсулина происходит иммунный ответ нашего организма — образуются антитела, связывающие этот инсулин. Что это значит? Такого инсулина для достижения нормального уровня сахара крови со временем будет требоваться все больше и больше. Кроме того, агрессивные комплексы антиген (инсулин + антитело) вызывают разрушительные процессы в организме, и, прежде всего, в сосудах.
То же самое относится и к полусинтетическому инсулину, ведь он трансформируется из свиного. В принципе, свиной инсулин и отличается-то от человеческого всего одной аминокислотой. Заменив ее, мы еще на один шаг приблизим его к человеческому, но факт останется фактом — этот инсулин все равно получен из поджелудочной железы свиньи. Он будет не свободен от проинулинов, балластных белков и много другого и, конечно, наша иммунная система неминуемо на них прореагирует. Не стоит забывать и о риске передачи человеку опасных животных вирусов, a он очень высок. Поэтому не думайте, что фирмы отказались от его производства, чтобы больше заработать. Это утверждение не имеет ничего общего с действительностью. Даже Международный этический комитет рекомендует как производителям, так и потребителям пользоваться лишь субстанциями, изготовленными генно-инженерным путем, исключив из арсенала то, что получено из животных.
С другой стороны, если уже есть у человека с диабетом генно-инженерный человеческий инсулин, зачем ему еще и инсулиновый аналог?
Дело в том, что это просто ещё один шаг вперёд на пути контроля сахарного диабета, предотвращения осложнений и улучшения качества жизни. По данным учёных, 75% пациентов не соблюдают рекомендации по введению инсулина короткого действия за 30 минут до еды, все они рискуют иметь серьёзные осложнения диабета. «Короткий» инсулиновый аналог НовоРапид решил эту проблему, его можно вводить непосредственно перед едой, во время или сразу после приёма пищи, кроме этого, он обеспечивает лучший контроль гликемии в течение дня и значительно снижает риск развития гипогликемий. Это происходит потому, что инсулин НовоРапид полностью воспроизводит секрецию инсулина поджелудочной железой человека без диабета в ответ на приём пищи. Создание аналога — это символ заботы фармацевтов о людях с диабетом. Шприц-ручки помогают ввести инсулин быстро и безболезненно, и незаметно для окружающих, если хотите. Поэтому сегодня больной уже «не привязан» ни к дому, ни к холодильнику, где хранятся инсулины; он может путешествовать по миру и ни в чем себе не отказывать.
Пока лекарство для излечения диабета остается не найденным, но когда оно у нас появится, вряд ли найдется такой человек, который, по доброй воле откажется им воспользоваться, лишь бы не нарушать раз заведенной «инсулиновой привычки». Кто будет продолжать пользоваться инсулином, когда появится это лекарство? Никто. Так зачем же сегодня пользоваться животным инсулином, когда есть генно-инженерные человеческие инсулины и аналоги инсулина? Когда же появится возможность излечения, вы просто скажете генно-инженерным инсулинам «прощай», как сегодня говорите животным инсулинам, и оставите их во вчерашнем дне.

«ЗВЕРСКАЯ» ЭКОНОМИЯ

Почему нашим соотечественникам по-прежнему предлагают животный или полусинтетический инсулины? Вряд ли это можно списать на незнание, на неинформированность в области новых технологий. Просто некоторым представителям власти хочется сэкономить, вот и закупают животные, экономя на вашем здоровье. A на больных экономить нехорошо. Никто не имеет права отказывать им в защите от осложнений и лучшем качестве жизни.
Но вот московское правительство спросило у медицинских авторитетов, какие инсулины сегодня самые лучшие, и те ответили: «Человеческие инсулины и инсулиновые аналоги». И тогда для москвичей закупили именно их.
Безусловно, в нашей огромной стране в регионах разное финансовое состояние; поэтому одни, пользуясь человеческими инсулиновыми аналогами, чувствуют себя в плане диабета как жители развитых стран, другие, продолжая пользоваться животными инсулинами, — жителями бедных развивающихся стран. A ведь мы все — одна страна.

ЖИЗНЬ НЕ ИМЕЕТ ЦЕНЫ

Представитель Французской диабетической ассоциации Паскаль Онред делится своим мнением о дилемме животного и человеческого инсулинов и, вместе с тем, рассказывает свою «диабетическую историю».
— Когда я работал в Совете правления Международной диабетической федерации (IDF), у нас часто разгорались споры и полемики, связанные с прекращением производства животного инсулина, так как в Федерацию стекались жалобы жителей развивающихся стран.Чтобы объяснить, как я отношусь к этому спору, расскажу свою историю. В конце семидесятых в возрасте 23 лет во время ежегодного университетского медицинского обследования в моей моче обнаружили повышенный уровень глюкозы. Естественно, у меня тут же взяли кровь на анализ, которому оставалось только подтвердить развитие диабета типа 1. Я начал принимать сахароснижающие препараты, но очень скоро понял, что они не действуют. Мой уровень сахара крови все повышался и повышался. Тогда мне был прописан инсулин, разумеется, животный инсулин, другого не было, a точнее говоря — свиной. Я пользовался инсулином длительного действия компании «Ново Нордиск», быстродействующего инсулина тогда тоже не было. В то время это был самый лучший инсулин, и я СЧАСТЛИВ, что смог им воспользоваться, он спас мне жизнь…
Когда я прибыл в госпиталь, после провала с сахароснижающими таблетками, я чувствовал огромную усталость и истощенность и практически ничего не хотел. Меня сразу подключили к инсулиновой помпе. Это был один из самых волшебных моментов моей жизни, словно второе рождение. Снова захотелось жить, я опять полюбил и начал чувствовать то, к чему уже давно стал безразличен. Через несколько дней уровень сахара крови нормализовался, a через несколько месяцев я снова дышал полной грудью.
Да, эта ода животному инсулину, но я лишь хотел сказать, что, даже любя его и чувствуя к нему огромную благодарность, я все же перешел на человеческий инсулин, как только тот появился.
Когда мне несколько лет назад предложили перейти на человеческий инсулиновый аналог, мне объяснили, что он чище и длительное использование не ведет к появлению побочных эффектов. Осложнений у меня, к счастью, и сегодня нет, но я не знаю, появились бы они, продолжай я пользоваться животным инсулином. Я доволен человеческими инсулиновыми аналогами, показатели гликемии на них лучше и, что ни говори, они очень удобны.
И все же я не жалею о том, что принимал животный инсулин. Ведь другого не было. Свиной инсулин компании «Ново Нордиск» спас меня от осложнений, спас мне жизнь, a она цены не имеет.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.