Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

НАЧАЛОСЬ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАКЛАСС

ДИАГНОЗ

ДИАСПОРТ

ДИААНАЛОГ

ДИАПОЧТА

ДИАСЕМЬЯ

ДИАЧАТ

ДИАГРАНЬ

ДИАСМАК

ДИАВЗГЛЯД

ДИАКЛУБ

февраль, 2005

ДИАЧАТ

«ВЫПИТО БЫЛО МНОГО…»

Большим вниманием у тех, кто страдает диабетом, пользуется сайт
«www.dialand.ru — Сахарный диабет и все о нем».
Предлагаем вниманию читателей отрывок из разговора в чате этого сайта. Поводом для него стало письмо молодой женщины, подписавшейся псевдонимом «Зеленоглазая». Думаем, разговор поучителен — не за горами следующие праздники…

Что делать, когда случилась «гипа», связанная с алкогольным опьянением? Выпито было много и бесконтрольно (без комментариев). Итог: в 3 часа ночи смотрю — «поплыл», стал белый как простыня, весь мокрый как мышь, глаза закатывает и уже ни о каком «скушай сладкого» не было и речи. Разобрать, то ли он вообще уже отключился, то ли просто уснул, я так и не смогла.
Загород. Подмосковье. Новый Год. Надо спасать. Рассчитывать кроме как на себя, больше не на кого. Чувствовала себя совершенно беспомощной, так как понимала, что нужна глюкоза, и нужна внутривенно, но я в жизни не делала внутривенных уколов, и потом в каком количестве, какой концентрации? И, вообще, глюкоза отсутствовала так же, как и иглы, и шприцы для внутривенных уколов.
Слава богу, всё обошлось, но было действительно страшно. И еще в тот же вечер не могла принять решение уколоть его «длинным» инсулином или не стоит (он уже крепко спал). Побоялась второй «гипы». На утро был жуткий «ацетон».
Также была мысль (если бы была капельница хотя бы с физраствором и я бы умела ее ставить), что хорошо бы было прокапаться утром, когда здоровому-то человеку тяжело с такого похмелья, так что уж говорить о диабетике? Или это уже лишнее? Что вообще делать в такой ситуации, когда уже всё случилось и надо действовать?
Зеленоглазая

В таком случае надо «совать» за щеку куски сахара, они под действием слюны сами растворятся.
Ирина

Зеленоглазая! Значит, берешь сахарницу с сахаром, туда наливаешь воды, проворачиваешь всё это ложкой и аккуратненько, чтобы не захлебнулся, вливаешь в своего любимого. Алкогольные «гипы» — самые тяжелые. Потому как своя печень заблокирована алкоголем и помочь не может. Бездействовать в этом случае и пускать на самотёк — очень даже чревато... Хорошо, что утром, хоть с «ацетоном», но очнулся... Повезло...
В скобочках... Не перестаю удивляться... Дурости... Выживаемости... И силе любви!
Елена

Я пыталась его уговорить выпить виноградный сок (который первым подвернулся под руку), но влить в него какую-то жидкость было невозможно, махал руками и просил отстать от него. Его уже «мутило» и пить он ничего не мог, так как тут же последовала обратная реакция.
Зеленоглазая

Тогда хотя бы кусок сахара за щеку, как Ирина советует. И не уговаривать! А действовать! Он же без сознания, хотя и может отвечать на простые вопросы, и довольно логично...
Елена

Еще есть такое средство — глюкагон, он уже прямо в шприце продается. Его делают внутримышечно, т.е. прямо в задницу ему всадить, да поглубже за такое поведение. Сразу скажу, где взять — не знаю.
Ирина

Глюкагон продается в диа-аптеках
Например, в Москве в 03!
Дорогой, стоит где-то 1000 или 1200, но иметь такой нужно.
И это действительно очень реальная помощь, но при условии, что сопровождающий умеет колоть.
Танюшка

В такой ситуации вколешь куда угодно, было бы что и знать бы дозировку... И всё же остается открытым вопрос, надо ли было в такой ситуации вколоть ночной инсулин? И есть ли необходимость в капельнице?
Зеленоглазая

Люди, ну какой глюкагон при АЛКОГОЛЬНОЙ «гипе»? Он не работает! Печень заблокирована! Глюкагон работает только у трезвых диабетиков! Именно поэтому у них и «гипы» сами купируются, т.к. организм сам выбрасывает этот глюкагон, чтобы он побежал в печенку глюкозу добывать из глюкагена. А при алкогольном отравлении печёнка заблокирована!
Елена

Вот и я знаю, что глюкагон не пойдет, а как рассчитывать глюкозу и ее концентрацию я не знаю... если кто подскажет, то буду благодарна. Понятно, что точности тут не будет, но хотя бы для того, чтобы купировать «гипу», а дальше уже можно всё подкорректировать.
Зеленоглазая

Если намерена внутривенным вливанием глюкозы купировать гипогликемию — тут никакой расчет не нужен: вводишь струйно 40-% глюкозу, пока человек не придет в себя — и все дела. Если ставишь капельницу для восполнения запасов гликогена и выведения из человека ацетона, то на 400 мг 5-% глюкозы надо примерно 4 ЕД простого инсулина, но это если исходный СК нормальный, а иначе — это в зависимости от исходного СК.
Здоровья всем!
Юлия

Спасибо за расчет, а то я его нигде найти не могла!
Вколоть внутривенно было бы проще, так как попросила бы друзей его подержать, а вот в рот ему влить, чтобы он ПРОГЛОТИЛ, а не выдал мне фонтаном всё назад, было действительно проблематично...
Зеленоглазая

Зеленоглазая, читай о диабете больше!
После употребления алкоголя «гипо» с потерей сознания может случиться у людей как с СД типа 1, так и с СД типа 2, принимающих таблетки. Лучше предупредить «гипо», чем не знать как спасать! Перед приемом алкоголя мужа нужно накормить – дать фруктовый сок или пепси-колу (обычную, с сахаром) 1/2 стакана, немного мяса или рыбы с картофелем или макаронами (1 1/2 стакана), фруктовый салат или 1 фрукт (т.е. достаточное количество «быстрых и долгоиграющих» углеводов), а затем можно выпить, лучше вина.
1 порция вина — 120 г
1 порция виски, водки — 45 г
1 порция конька — 30 г
1 порция пива — 330 г
Дежурный врач

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.